Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Пушкинское сельское поселение

Сафоновского района Смоленской области

Пушкинское сельское поселение

Сафоновского района Смоленской области

02.12.2016 17:13Просмотров: 0Осторожно!Тонкий лед!

ГИМС

Группа патрульной службы №2

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Отрицательная дневная температура воздуха только установилась. В это время выходить на поверхность первого льда крайне ОПАСНО.

Если человек проваливается на тонком льду, то шансов спастись почти нет, т.к. лед проламывается, крошится и силы быстро покидают пострадавшего.

Это нужно знать

Толщина, ненарушенного трещинами ледяного покрова, выдерживающего вес одного человека при отрицательных температурах должна быть не менее 10 см, безопасное расстояние до кромки льда должно быть не менее 5 м.

Толщина льда зависит от многих условий, в том числе от длительности воздействия отрицательных температур воздуха на поверхностный слой воды. Однако, на обширных акваториях замерзание происходит не равномерно. Под действием ветра, течений, сгонно-нагонных явлений происходит образование зон сжатия и зон разряжения (полыньи, разводья). Поэтому, когда устанавливается припай, толщина льда в зонах сжатия будет больше, чем толщина ровного льда. Знание этого момента может пригодиться в экстремальной ситуации.

На интенсивность ледообразования, а, следовательно, и на толщину льда естественное влияние оказывает снежный покров. Чем толще слой снежного покрова, тем ниже интенсивность ледообразования. Особенно это опасно, когда толстым слоем снега покрывается молодой лед.

Уважаемые жители и гости Смоленска и Смоленской области, строго соблюдайте меры безопасности на водоемах. Особенно внимательно следите за детьми. Нельзя допускать выход на первый неокрепший лед.

Контактные телефоны ГИМС МЧС

России по Смоленской области: телефон доверия 34-99-99

Государственный инспектор по маломерным судам М.В. Васенков

тел. 8-919-042-78-86 (ГПС №2)

Дата последнего изменения 05.12.2016 11:08

Общественный опрос

Удовлетворены ли вы работой органов местного самоуправления

Не определился

© Администрация Пушкинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, 2020

8 (48142) 7-43-33 тел./факс.: 8 (48142) 7-43-33
электронной почты: pushkinskoe-sp@mail.ru
Почтовый адрес: 215523,Смоленская область, Сафоновский район, д. Пушкино

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!